
গড়াই নিউজ২৪.কম::সিলেট:করোনায় মৃত্যু যেনো থামতেই চাইছে না। গত ২৪ ঘণ্টায় সিলেটে আরো ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে।
মারা যাওয়া ৫ জনই সিলেট জেলার বাসিন্দা এবং একজন হবিগঞ্জের বাসিন্দা। পবিত্র ঈদুল ফিতরের পর একদিনে এটাই সর্বোচ্চ মৃত্যু। গত এক বছরে এ নিয়ে সিলেটে মোট ৪০৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।
শনিবার (২৯ মে) দুপুরে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সিলেট বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিসংখ্যানবিদ মতিউর রহমান স্বাক্ষরিত প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যমতে, গত ২৪ ঘণ্টায় ৬ জন মারা যান। সেসঙ্গে আরো ৯৪ জন আক্রান্ত হয়েছেন। আক্রান্তদের মধ্যে ৪০ জন সিলেট জেলার, মৌলভীবাজারের ২৪ হন, সুনামগঞ্জের ৫ জন, হবিগঞ্জের ৯ জন এবং ওসমানী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আরো ১৬ জনের করোনা সনাক্ত হয়।
পরিসংখ্যান মতে, গত বছরের ৫ এপ্রিল সিলেটে প্রথম করোনা আক্রান্ত হন ডা. মঈন উদ্দিন। এরপর ৮ এপ্রিল চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান। ডা. মঈন উদ্দিনের মৃত্যুর মধ্য দিয়ে দেশে করোনার প্রাণহানি শুরু হয়। গত এপ্রিল থেকে শনিবার (২৯ মে) পর্যন্ত মোট ৪০৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।
গত এক বছরে করোনায় মারা যাওয়া ৪০৪ জনের মধ্যে সর্বাধিক সিলেট জেলায় ৩২৫ জন, সুনামগঞ্জে ও মৌলভীবাজারে ৩০ জন করে এবং হবিগঞ্জে ১৯ জনের মৃত্যু হয়।
তথ্যমতে, ২০২০ সালের ১০ মার্চ থেকে মঙ্গলবার ২৯ মে পর্যন্ত সিলেট বিভাগে ২২ হাজার ৪৬১ জন করোনা আক্রান্ত হন। এরমধ্যে সিলেট জেলা্য়ই ১৪ হাজার ৬৮১ জন, সুনামগঞ্জে ২ হাজার ৮০৯ জন, হবিগঞ্জে ২ হাজার ৪৯৫ জন এবং মৌলভীবাজারে ২ হাজার ৪৭৬ জন। আক্রান্ত থেকে সুস্থ হয়েছেন ২১ হাজার ১৫৫ জন। তন্মধ্যে সিলেটে ১৪ হাজার ৩০ জন, সুনামগঞ্জে ২ হাজার ৭২৪ জন, হবিগঞ্জের ২ হাজার ৭১ জন এবং মৌলভীবাজারের ২ হাজার ৩৩০ জন।
সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, ঈদের ছুটিতে ঘরমুখো মানুষের মধ্যে স্বাস্থ্যবিধি না মানার কারণে ক্রমশ করোনা আক্রান্তের হার বাড়ছে। এ যাবত সিলেটের চার জেলায় ২৪৪ জন করোনা আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। এরমধ্যে ২২৯ জন সিলেটে, সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলায় ৫ জন করে ভর্তি রয়েছেন।
সিলেটে করোনার বিশেষায়িত শহীদ ডা. শামসুদ্দিন আহমদ হাসপাতালের আবাসিক মেডিক্যাল অফিসার সৈয়দ নাফি মাহদী বাংলানিউজকে বলেন, হাসপাতালে এখনো ৬১ জন ভর্তি রয়েছেন। এরমধ্যে আইসিইউতে করোনাআক্রান্ত ৫ জনসহ ১২ জন এবং ওয়ার্ডে ও কেবিনে করোনা আক্রান্ত ৩৬ জনসহ ৫২ জন ভর্তি আছেন।
তিনি বলেন, গত ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে করোনা আক্রান্ত হয়ে ৫ জন এবং উপসর্গ নিয়ে হবিগঞ্জের আরো একজনের মৃত্যু হয়েছে।
শারমিন আক্তার সোমা/গড়াই নিউজ২৪.কম::

























